特色办学

演出回顾|《中华美德故事汇》

系列舞台短剧·第七辑

演出信息

主办单位:最新银河官网

演出日期:5月12日(周五)14:30

5月13日(周六)14:00

5月13日(周六)19:00

演出地址:最新银河官网

少儿戏剧场

(北京市丰台区马家堡东里8号)

联系电话:86-10-67572221-2048

 

京剧《小放牛》

剧情简介

小牧童在春光明媚的田野上放牛,遇到从此经过的小村姑问路,二人对歌对舞,尽兴而别。犹如一幅动人的美丽的田园诗画。

演员表

 姑:王露晗、李玫婷、何雨萌

——主教老师:张玲

 童:张嘉龙傲

——主教老师:李丹

乐队

 鼓:高

 子:王

   ——主教老师:杨海涛

 :郭

京二胡:徐志伟

 琴:杨

 阮:王馨玉

 阮:谢寒冰

民二胡:杨雅惠

 琶:周

 锣:任亮宇

 钹:仝如意

 锣:闫昊欣

剧照

1-1

1-2

1-3

 

联珠快书《托兆碰碑》

剧情简介

节目讲述了宋朝著名的杨家将杨老令公舍身报国的故事。北宋初年,辽入侵,潘洪挂帅御敌,命杨继业为先锋,率杨六郎、杨七郎出战,被困两狼山。杨老令公派七郎突围求救。潘洪因杨七郎打死儿子潘豹,不但不发救兵,反将杨七郎灌醉,绑在树上,乱箭射死。杨老令公不见杨七郎和救兵,又命杨六郎回朝,最终因无援救,人马冻饿,碰死在李陵碑前。杨六郎回朝后,在八贤王和寇准的帮助下 , 冤情得雪。

职员表

者:付爱民、刘志光

演:张  

指导教师:刘志光、柴旺里、张仲一

员:史昊东、金  、何睿京、刘睿颖、徐嘉琪

 奏:李沐阳

 

剧照

2-1

2-2

2-3

 

京剧《芦荡火种》

剧情简介

该剧讲述了抗战时期,江南新四军浴血抗日,某部指导员郭建光带领十八名新四军伤病员在沙家浜养伤,“忠义救国军”司令胡传魁、参谋长刁德一假意抗战,暗投日寇,地下共产党员阿庆嫂依靠以沙奶奶为代表的进步抗日群众,巧妙掩护新四军伤病员安全伤愈归队,最终消灭了盘踞在沙家浜的日伪武装的故事。本次演出选取了“奔袭”、“突破”、“聚歼”三个精彩场次,歌颂了新四军与乡亲们在抗日战争中的军民鱼水情与爱国精神!

职员表

剧本整理:许

  演:李

音乐总监:胡小培

排练统筹:岳芃晖、闫昊欣

排练教师:张 磊、秦 伟、崔兴巍、王文端、唐苏阳

舞台监督:秦 伟、张 磊、王文端

演员表

阿庆嫂:姚姝羽、牛瑞怡

 ——主教老师:许 翠

郭建光:杨辰赉、高子天

 ——主教老师:王文端

刁德一:张程茗

 ——主教老师:高 彤

胡传魁:孙  祥、张梓硕豪

 ——主教老师:韩巨明

邹翻译官:包其达、宋秉航

黑田大佐:李弈澎

祥:褚天舒

长:牛德草

龙:高子天

新四军战士:杨小杰、李明翰、曹圣博、朱甲钚乱庸偻

祁新然、杨与争卜轶岑、刘丰瑞

付紘恩、杨靖彬檀松营、吴庆洲

   军:徐若北、齐景垚张嘉龙傲、王梓铭刘雨龙

   军:孙乃初、曾 范家衡

手:李昊霖、白鹤鸣胡宝祺、张鸿阳

吴雨阳、孟令君

女老百姓:李弈霏、董竹溪、郭昱辰、刘妙琳

搬景人员:牛艺龙、张梓硕豪、宋秉航

   务:刘妙琳、王柯云

乐队

 鼓:胡小培

 胡:杨

京二胡:徐志伟

 琴:杨

 弦:杨海涛

 阮:王馨玉

 阮:谢寒冰

 乐:郭 森、王

民二胡:杨雅惠

 琶:周

合成器:王  静、郭

 锣:侯晓军

 钹:赵学擘

 锣:闫昊欣

 果:高 凯、仝如意任亮宇

 

剧照

3-1

3-2

3-3

3-4

3-5

3-6

 

 

4-1谢幕

4-2主持人:张思辰

主持人:张思辰

4-3

4-4

4-5

4-6

4-7

4-8

 

主创人员

总策划/制作人:秦

总监制:黄珊珊

制:吴 蕾、许

执行制作人:廖

划:李 青、祝真伟、廖 维、张 怡、王

创排监督:李 青、祝真伟、张 怡、王

利、原

宣传统筹:廖 维、王 静、封 雪、张思辰

演出监督:胡 杰、张思辰

舞美统筹:荆玉山、原  

装:英玉秋、张英俊、曹

妆:田俊玲、刘淑霞、瑞剑荣、洪明萌、陈

具:王志民、曹

衣:顾全福

箱:黄培麟

道具装置:许振海、荆玉山

音响设计:原  野、王雪松

灯光设计:崔

响:庞民鑫、葛涵宇、张英杰、王化渤

光:丁文攀

幕:孙铭阳、赵一曈

稿:廖 维、张思辰

持人:张思辰

舞台技术:张京生、赵

摄像/视频制作:张 鹏、郭

 影:陈 明、王文博

LED制作:孙晓辰

灯光学生:刘 冉、张 炎、贾轶坤、洪运豪

化妆学生:衡 欣、于佳鑫、孙善美、王晟蘅、张菲桐

装置学生:丁家昊、王 贺、王大乐、吴

刘桐玮、康博歆刘铭昊、张智超

吊杆操作学生:张一康、申栋宇

戏曲化妆学生:李 晨、李文迪、王怡童、刘佳富

佳、王艳艳

戏曲服装学生:王天义、刘宇博、张佳霏、高童童

张智勇、付广垚

艺术顾问

(按姓氏笔画排序)

于万增、万山红、孔庆玉

孔继光、叶金援、白慧谦

关静兰、许瑾忠、李文敏

 菲、杨少春、沙晓岚

宋丹菊、张志宽、张蕴华

陈乐昌、金惠武、庞丽薇

 林、种玉杰、席裕身

黄德华、常祥霖、崔  

宿晓默、韩宝利、韩美玲

燕守平、戴月琴、籍  

摄影:北戏摄影工作室

责编:十一呆

XML 地图 | Sitemap 地图